Задать вопрос Регистратура
+7 (84456) 2-12-96
Запись на прием

История

Ольховский район был образован в составе Камышинского округа Н-Волжского края постановлением ВЦИК от 23 июня 1928г. и состоял из:

1.   Ольховской волости Сталинградского уезда полностью,
  2.   Балыклейской волости Сталинградского уезда,
  3.   Из части Арчедино-Чернушеской волости Усть-Медведицкого округа,
  4.   Из с/советов Николаевского и Рыбинского Соломатинской волости Камышинского уезда.

Население составляло 39697 человек и 28 с/советов. (бюллетень Н-Волжской краевой административной комиссии №1 от 09.08.28)

В 1935г. произведена реорганизация Ольховского района. В результате разукрупнения часть территории Ольховского района отошла к Балыклейскому району.

В 1963г. Ольховский район был ликвидирован с передачей его территории в состав Камышинского, Котовского и Фроловского районов.

В 1966г. вновь образован Ольховский район с центром в с. Ольховка за счет разукрупнения Камышинского, Дубовского, Иловлинского и Фроловского районов.

На начало 1969г. в Ольховском районе насчитывалось 12 с/советов — 44 населенных пункта. (облархив, административно-территориальное деление, Волгоград, 1969г.)
В 1871г. в Царицынском уезде, куда входил Ольховский округ, была вспышка холеры и вследствие этого был открыт третий врачебный участок в станице Ольховка. В 1873г. в Ольховке был открыт приемный покой на 4 кровати в очень ветхом помещении. Построена и открыта земская больница на 5 коек на средства землевладельца П.И. Персидского в 1884г., в здании мало приспособленном к лечебным целям. На 5650 жителей предназначалась одна кровать. При больнице находилась акушерка Терпигорьева Мария Григорьевна. Амбулатория и аптека помещались в этом же больничном здании. В слободе «Александрова» находилась фельдшерская лечебница на 6 кроватей и были открыты два фельдшерских медпункта: в стан. Александровка и Малой Ивановке. На фельдшерские пункты один раз в месяц выезжал врач, о чем заблаговременно извещал фельдшера, а через него и жителей.

В 1869г. по постановлению земской управы отпуск лекарств был бесплатный, который со временем был отменен. Деньги, собранные за медикаменты, отправлялись в управу.

Больные из сельских участков по направлению земских врачей поступали в Царицынскую уездную земскую больницу. Все земские лечебные учреждения помещались в собственных зданиях. Особые заразные отделения были только в Царицыне — 6 коек, и в уездной больнице в Дубовке на 3 койки. В остальных лечебных учреждениях помещений для острозаразных заболеваний не было. Не было и детских яслей. К ним население относилось отрицательно.
Таким образом 1890г. в Ольховский округ входило три волости: Ольховская, Александровская и Мало — Ивановская с 33-мя селениями и 20- тью мелкими хуторами. Количество жителей было 28244 человек.

В 1902г. в Ольховский округ вошла Липовская волость с селами: Грязное, Липовка, Ягодное, Таловка, Новогеоргиевка и деревня Н- Александровка.(моллесон И.И., Организация и распределение земской и думской врачебной помощи в Саратовской губернии, 1890г., Саратов).

В 1903г. в селе Александровка была большая вспышка эпидемии малярии — 264 случая, и в Ольховке — 153 случая. В связи с частыми эпидемиями, в 1904г. 25 января Губернское земское собрание утвердило подробную программу деятельности санитарных врачей. На Ольховский участок был назначен санитарным врачом Матрасович Рафаил Ильич.

В 1911г. постановлением уездного собрания от 25 ноября было принято решение о предоставлении материального пособия медицинскому персоналу и их семьям. На этом же собрании была утверждена смета расходов на содержание земских больниц на 1912 год. На содержание Ольховской больницы было выделено 9538 руб. 59 коп.

В 1913г. Ольховский приемный покой увеличился до 14 коек, работал врач Кочетков Филипп Николаевич. Был открыт Липовский приемный покой на 2 кровати, работал фельдшером Жилин Сергей Александрович. (врачебно-санитарская хроника Саратовской губернии, 1906., №1).

В 1928г. был образован райздравотдел. Больницей заведовали: врач Юров Владимир Сергеевич, а с 1929-1933гг. и с 1935-1941гг. — Келлер Иван Иванович. Вместе с ним работала его жена — врач акушер-гинеколог Келлер Сусанна Павловна; медсестры — Атарщикова Е.Н., Дудкина В.И., Кузина А.М.; фельдшера — Губин Григорий Григорьевич, Краснов Федор Степанович.

В 1935г. в результате реорганизации Ольховского района, часть территории отошла к Балыклейскому району. Больница была на 40 коек. Население обслуживало 8 фельдшерских пунктов и 4 врачебных участка.
(районы и населенные пункты Сталинградского края, справочник, 1936,с259)

В 1942г. во второй половине Сталинградская область стала театром военных действий. 14 районов области подверглись временной эвакуации от немецко-фашистских армий. Сталинград в течение 5 месяцев подвергался осаде. Эти события оставили глубокий след на эпидсостоянии области. Область пережила вспышку сыпного тифа. В Ольховском районе сыпной тиф держался на протяжении 9 месяцев.

С августа 1942г. райбольница была передана под госпиталь для военных, где он располагался с сентября 1942г. по январь 1943г.  В этом же помещении находилась и кладовая. Прачечной не было. Приготовление пищи производилось во дворе.

Контингент больных поступал на имеющиеся 15 коек с разной инфекцией: брюшной тиф, сыпной тиф, дизентерией и с кровотечениями. Инфекционные детские заболевания госпитализировались на дому: дифтерия, столбняк, менингит, воспаление легких. Обслуживание населения проводилось двумя врачебными участками. Всего было два врача, средних медработников 21. было 6 ФАП, 5 ФП и I акушерский пункт. В районной больнице не было ни рентгенаппарата, ни физиоаппаратуры, плохо оснащенная клиническая лаборатория. Транспорта не было никакого. Кроме того больница обслуживала несколько соседних районов и число больных все увеличилось. Началась вспышка туляремии. Для ликвидации было выделено две бригады медработников, которые обследовали больных на дому. Всего было 2075 случая. На основании этого зав. райздравотделом М.А. Плотникова вынуждена была обратиться в облисполком с просьбой оставить больницу только для обслуживания гражданского населения. (ф. 2672, оп. 2, ед.хр. 21; ф.6033, оп.2, ед.хр.1).

Постепенно число коек стало увеличиваться, сначала до 23, а к концу 1943г. в Ольховской больнице насчитывалось 50 коек, из них 15- терапевтических, 15-хирургических, 15-инфекционных, 5-родильных, но врачей по прежнему оставалось 2, медсестер-12 человек. (ф.2672, оп.1, ед.хр. 90)

В 1949г. райбольница объединилась с амбулаторией, в которой имелись кабинеты: терапевтический, хирургический, туберкулезный, венерический, зубной. Больница получила рентгенаппаратуру, новый автоклав, физиотерапевтическую аппаратуру, мягкий инвентарь. На районную больницу была выделена ссуда 57 тыс. руб.
(ф. 2672, on. I. 373)

В 1951г. в родильном отделении выделена отдельная палата для новорожденных и началось оборудование новой палаты для расширения родильного отделения. Детская консультация заняла помещение с отдельным ходом. Из бесплатного фонда выделен был полный комплект клинико-диагностической лаборатории, (ф. 2672, on. I, ед. хр. 557). В этом же году под детское отделение отведена палата, которая располагалась вместе с терапевтическим и инфекционным отделением во 2-м корпусе. Зав. отделением врач Беляева.

Таким образом на 1951г. район располагал следующей лечебной сетью: райбольница на 50 коек, объединенная с амбулаторией, расположенная в 2-х комнатах в специально выстроенном помещении в 2,5 км от села Ольховка. Из общего числа коек — 20 терапевтических расположенных в отдельном здании, заведующая врач-терапевт Ставицкая, вместе с ней работала врач Федорова Е.Г., она же и фтизиатр на 5 имеющихся туберкулезных коек. Туберкулезный пункт диспансерное обследование школ, МТС, в бригадах колхозов, пищевых организациях. Проводилась -копия грудной клетки — рентгенолог Светлова A.JI., она же и судмедэксперт, она же и возглавляла райздравотдел. Имелось 5 коек для острозаразных больных, 10 коек хирургических, расположенных в специально выстроенном здании — хирург
Верников JI.И.. При хирургическом отделении находилось родильное отделение на 5 коек — зав. отделением Верникова З.П., 5 коек гинекологических. При больнице имелось специальное помещение, отведенное под морг. В состав больнично-поликлинического объединения входил венпункт, расположенный в здании поликлиники — врач Кузнецова Е.С. и фельдшер Марков Г.М.. В зубном кабинете работал зубным врачом Кац Израиль Иосифович.

Поликлиника располагалась в 2-х км от больницы в специальном здании, функционировало 7 кабинетов.
В состав Ольховского больнично-поликлинического участка входила райбольница, 4 фельдшерских пункта: Клиновский, Разуваевский, Зензеватский и совхоз Сталинградский, 2 ФАП: Михайловский, Каменно- Бродский, I постоянные ясли в селе Ольховка. На участке 7 сельских советов, на территории которых имелось шесть колхозов, промкомбинат и 2 артели. Радиус обслуживания составлял 30 км. Из транспорта больница имела одну лошадь и одну пару волов. Зав. больницей — Верников Иван Леонтьевич врач-хирург с 18 летним стажем работы.

На территории Ольховского района были расположены:

• Гусевский врачебный участок с одним фельшерско-акушерским пунктом, одним фельдшерским, одним акушерским пунктом, обслуживал население — 4500 человек. На всех медпунктах и амбулаториях имелись аптечные пункты. Заведовала врачебным участком Рытяева Елизавета Ивановна.
  • Дудаченский сельский врачебный участок, обслуживал 2 МТС, 6 колхозов, 3 неполные средние школы. На территории участка 3 ФАП, I ФП. Заведовала врачебным участком врач Сидорович Н.С., позднее акушерка Колесникова Татьяна Аркадьевна.

Планировалось открыть при совхозе «Сталинградский» врачебный участок со стационаром на 5 коек, и переоборудовать Гусевскую и Дудаченскую врачебные амбулатории в больнично-амбулаторные участки со стационаром на 10 коек.

На территории Ольховского района находилась районная СЭС. Работа СЭС складывалась из текущего надзора за сан. объектами, эпидобследования инфекционных очагов и контроля за проводимыми профмероприятиями.
Врачей всего по району было 12, средних медработников 52.

Родилось за 1951 год 339 детей, умерло до 1 года — 26 детей.(ф. 2673, оп.1, ед. хр. 557,515,633)

В 1961г. функции райздравотдела были возложены на главного врача районной больницы, которая стала называться центральной районной больницей — ЦРБ.

В 1966г. вновь образован Ольховский район, в результате реорганизации района изменилась и сеть лечебных учреждений.

Итак, на 1970г. население района составляло 24000 человек.

Медицинское обслуживание в районе осуществлялось 5 больницами, в том числе:

• Ольховской ЦРБ на 80 коек,
  • Солодчинской номерной больницей на 50 коек,
  • Липовской участковой больницей на 25 коек,
  • Солодчинской туберкулезной больницей на 50 коек,
  • Участковой больницей совхоза «Октябрьский» на 15 коек.

В районе 2 СЭС: Ольховская и Солодчинская, 16 ФП, 9 ФАП, 7 детских яслей.

На средства колхозов построена новая поликлиника с кабинетами всех специалистов, лабораторией, рентгенкабинетом, физиотерапевтическим кабинетом. В районе 14 врачей, в том числе 2 зубных. Средних медработников 131 человек.

Произведен капитальный ремонт хирургического и гинекологического отделений. Установлено паровое отопление. Лаборатория райСЭС (баклаборатория) получила новое оборудование, организована паразитологическая лаборатория. («книга трудовых подарков» к 100-летию В.И. Ленина)

В 1983 г. в районе создан наркологический кабинет.

В 1986г. главными специалистами района работали:

• Районным хирургом — Е.В. Лебедев,
  • Районным терапевтом — В.В. Арчоков,
  • Районным акушером-гинекологом — Н.В. Гладенко

А так же трудились ветераны:

• врач терапевт Гостева Лариса Ивановна в Солодчинской номерной больнице, отличник здравоохранения;
  • Осокина И .Я. — помощник эпидимиолога районной санэпидстанции;
  • зам. главврача района Л.П. Константинова, Мотов Андрей Вениаминович — врач педиатр.

Одним из передовых фельдшерско-акушерских пунктов, расположенной в селе Рыбинка заведовал Ряховский Иван Иванович, отличник здравоохранения, награжден медалью «За доблестный труд». Работает по настоящее время.

В селе Ягодное заведующим фельдшерско-акушерским медпунктом был Федоров Петр Степанович — отличник здравоохранения, награжден орденом Знак почета, трудовой стаж с 1945г. Атарщикова Екатерина Никитична — операционная медсестра в ЦРБ, отличник здравоохранения. (газета «Власть Советов» от 18.12.1986г.)

В разное время заведующими Ольховским райздравотделом работали:

• Шабала М.О. — 1935-1938г.,
  • Плотникова М.А. — 1942-1945гг.,
  • Светлова A.Л. — 1951г.
  • Ромащенко Е.И. — 1953-1954гг.

Главными врачами Ольховской больницы являлись:

• Юров Владимир Сергеевич — 1924г.
  • Фельдшер Губин Григорий Григорьевич — 1924г..
  • Келлер Иван Иванович — 1929-1933гг.,
  • Глухов Владимир Петрович — 1935-1941гг. и 1945г.
  • Верников Иван Леонтьевич — 1951г.,
  • Бессонов Виктор Федорович — 1967-1970гг..
  • Орлов Николай Николаевич — 1983-1997гг.,
  • Дрожжин Георгий Александрович -1970-1974г.,
  • Шкодин Владимир Владимирович -1974-1979г.,
  • Галишников Юрий Александрович — 1979-1982г.
  • Синицын Константин Владимирович  1997-2014г.

В 1989 году построено и введено в эксплуатацию новое здание Ольховской ЦРБ.

Среди ветеранов здравоохранения Ольховского района, внесших большой вклад в дело его развития, необходимо отметить:

• Орлова Николая Николаевича, Заслуженного врача РСФСР, врача хирурга высшей категории, который с 1980г. по 1983г. возглавлял Липовскую участковую больницу, а с 1983г по 1998г.- Ольховскую ЦРБ. С 1998г.-председатель комитета по здравоохранению Тракторозаводского района г. Волгограда, с 1990г. по 1993г. народный депутат Госдумы РФ, с 2000г. по 2010 г. Глава Администрации Ольховского муниципального района.
  • Барсукова А.И. — фельдшер высшей категории ЦРБ. Награждена медалью «За доблестный груд», отличник здравоохранения и отличник гражданской обороны.
  • Аникеева А.П. — фельдшер-акушерка центрального роддома, отличник здравоохранения.
  • Симакова В.Н. — операционная медсестра Ольховской ЦРБ, награждена медалью «За доблестный труд».
  • Карякина Л.И. — фельдшер, заведующая Клиновским ФАП. отличник здравоохранения.
  • Иванченко К.М. — акушерка Киреевского ФАП, отличник здравоохранения.

Награждены грамотами М3 и СРРФ:

• Орлова О.А. — ЗГВ по ОМР .
  • Кононенко Н.Ю. — главная медсестра
  • Дадыкина Е.А. — старшая медсестра поликлиники
  • Гребнева С.В. — медстатистик.
  • Воловатова Н.В. — старшая медсестра хирургического отделения
  • Шанаурова Н.В. — м/с анастезистка